↓この後の時系列です
乞田で桜64のJ22301を見送ったところから。
まだ桜92のS40555の永山からの折り返しが来ていないので、いろは坂を先回りして、らしいカットを撮影しようと試みます。
S40555(桜ヶ丘) KL-JP252NAN改
桜91/92は、浄水場前を出てから、聖蹟桜ヶ丘駅ひとつ手前の霞ヶ関橋までに、3つのヘアピンカーブを使って、かなりの高低差を一気に駆け下ります。歩道は階段が整備され、聖蹟桜ヶ丘がモチーフのジブリ映画、「耳をすませば」の情景がよく浮かんできます。
S40555(桜ヶ丘) KL-JP252NAN改
二つ目のカーブを曲がるところ。なかなかきついカーブ感がでません…
S40555(桜ヶ丘) KL-JP252NAN改
最後に見下ろす形で。1枚目もですが、ちょっとシャッタースピードが中途半端でした。晴れてしまうとなかなか影の処理も難しいです。
さて、自転車なので下りは楽ちんで聖蹟桜ヶ丘駅前へ。
M31803(南大沢) 2PG-MP38FK
南大沢のMP38から順光で。南大沢はLV290ばかりなので、どこにでもいるようになったMP38でも当たり感があります。
京王バス 桜19 都営泉二丁目行
S40555(桜ヶ丘) KL-JP252NAN改
例の555が今度は都営泉へ。ここは被られました、残念。
S21037(桜ヶ丘) PDG-KR234J2
国立行きで中型車がやってきました。この系統の中型、最近よくあるようですが初見。
M32204(南大沢) 2PG-MP38FK
白色LEDなMP38の初期グループの1台。もうまもなく登場から1年で最初の車検を迎えるので、黒ハブなうちに撮影できて何よりです。32206は車検前ですが前輪がすでに塗られていましたし…
京王電鉄バス 桜73 多摩南部地域病院行
S30717(桜ヶ丘) PA-MK27FM
なぜか中のりの緑のステッカーが貼られていないMK。電鉄カラーはこれがないと、見慣れないだけか締まらない印象に感じます。
M11733(南大沢) 2KG-LV290N2
2KG-LVのトップナンバー。2PG-MP38のトップナンバー(初投入は府中)・QKG-LVのラストナンバー・QKG-MP38のラストナンバー、いずれも南大沢です。
S11701(桜ヶ丘) QKG-LV290N1
電鉄カラー290。高尾には外見上の差異がほぼないT21701がいます。今のところ営業範囲での顔合わせはありませんが、T21701の初期配置は八王子なので、日野で出くわすことも過去にはあったのでしょう。
M11909(南大沢) 2KG-LV290N2
少数派な19年式。中のりやノンステップバスの表記がなく、すっきりした前面(なはずですがマスク)
S21225(桜ヶ丘) QPG-KV234L3
3台しかいないはずなのにやたら遭遇する気がする、バス籍桜ヶ丘の電鉄カラーKV234も。
M31755(南大沢) TKG-MK27FH
南大沢には1台モノで専ら車庫寝しているTKG-MKが、京王便は1日3往復の相模原行に。これが被らなかったのはかなり嬉しい。
S31923(桜ヶ丘) 2PG-MP38FK
京王線の二つ隣の駅同士を結ぶ系統。19年や21年のMP38とHLは桜ヶ丘にそれなりの数が入ったため、バス籍なのか電鉄籍なのかいつもわからなくなります。
1日1往復の桜07が水素だったので、少しだけ場所を移動。
京王バス 桜07 永山駅行
J22001(多摩) ZBC-MUM1NAE
いつ見てもかっこいい水素。桜07は往復とも同じ車両ですが、この時点はLKG-MPの輪番の運用でした。
S40555の順光がもうワンチャンスありそうだったので、もう一度聖蹟桜ヶ丘駅前交差点へ。
京王電鉄バス 桜73 多摩南部地域病院行
S30722(桜ヶ丘) PA-MK27FM
いつもよく撮れるMKロングも、そもそも来なかったのか被りまくったのか忘れましたが、今日は2台のみ。
京王バス 桜19 都営泉二丁目行
S21927(桜ヶ丘) 2SG-HL2ANBP
今日ここでは初めてのHL。前回の記事の多摩消防署前で、最初に撮った個体と一緒でした。
M11731(南大沢) QKG-LV290N1
フォグ○。後ろに都営泉から戻ってきたJPが。信号渡りきれず。
S40555(桜ヶ丘) KL-JP252NAN改
京王バス 桜92 永山駅行
S21036(桜ヶ丘) PDG-KR234J2
直進の桜92と並んで信号待ちする構図に。JP同士でこれ撮れたら最高ですが、相当な運気が必要そうです。この後は流れ的に察していましたが被りました。どうもS40555とは順光型式写真を撮る相性がないようです。
この後は調布に帰りがてら、桜07の復路を撮るため若葉台方面へ。
京王バス 桜07 永山駅行
J22001(多摩) ZBC-MUM1NAE
と思ったら途中で出会いました。逆光ですが一応。経路途中で行先表示が変わるタイプの系統です。
J22001(多摩) ZBC-MUM1NAE
戻ってきたところを。桜27が廃止されたので、多摩東公園を経路にもつ路線は平日はこれだけになりました。
J22001(多摩) ZBC-MUM1NAE
バリ順も美味しくいただきました。ここは被ることがほとんどなさそうですが、1日1本しか来ないのが玉に瑕です。よく順光の時間に当たってるな。
今度こそ調布に帰りました。ではでは〜